首届中国(北京)国际大学生动画节直播时间表
2006-04-28 00:00:00   来源:设计师之家   评论:0 点击:

14:00--17:30专题研讨A-国际动漫、游戏及数字艺术教育 综合楼一层学术报告厅14:00--14:45演讲题目:德国动画教育现状 演讲人:Ulric

2006.5.25
  时间 具体内容 地点

9:00--12:00 开幕典礼 综合楼一层学术报告厅
9:00--9:50 动画节开幕式 点击查看直播
9:50--10:05 《中国动画年鉴》编辑部、亚洲动漫研究中心、《动画乐园》杂志揭牌仪式
10:05--10:20 德国动画特别展开幕式 点击查看直播
10:30--12:00 展映:德国动画电影《劳拉之星》
10:00--12:00 特别活动 动画学院
10:30--12:00 《中国动画年鉴》编辑部专家研讨会 点击查看 动画学院三层会议室
10:30--12:00 亚洲动漫研究中心成立大会 动画学院一层

14:00--17:30 专题研讨A-国际动漫、游戏及数字艺术教育 点击查看直播   综合楼一层学术报告厅
14:00--14:45 演讲题目:德国动画教育现状 演讲人:Ulrich Weinberg教授(德国波茨坦影视学院副院长、动画系主任、Siggraph资深评委)
14:45--15:30 演讲题目:动画专业创造性人材的培养 演讲人:余为政(国立台南艺术大学音像动画研究所教授兼所长,资深电影暨动画制作人、导演)
15:30--15:40 茶歇
15:40--16:20 演讲题目:中国原创动画与动画教育 演讲人:王川 (资深动画策划人、编剧、导演)采访
16:20--17:30 现场对话

19:00--22:00 展映 综合楼一层学术报告厅
中国传媒大学动画学院作品专场
国际动画教育—英国皇家艺术学院专辑
2005法国昂西动画节专题展映
19:00--22:00 大师课程A 动画学院三层报告厅
19:00--22:00 演讲题目:台湾动画 主讲:余为政(国立台南艺术大学音像动画研究所教授兼所长,资深电影暨动画制作人、导演)直播 采访
22:15--24:00 夜场展映
国际动画教育—英国皇家艺术学院专辑
2005法国昂西动画节专题展映
 
2006.5.26
  时间 具体内容 地点

9:00—12:00 专题研讨B—文化多样性与创造性人才的培养 主持人:王川 ( 青青树动画公司艺术总监 、资深动画编剧、导演 ) 点击查看直播 综合楼一层学术报告厅
9:00--9:40 演讲题目:CG技术前沿与创造性思维培养(拟定) 演讲人: Robin King( 加拿大3D动画专家、Sheridan大学教授)
9:40--10:20 演讲题目:中国精神与动画创作:从《墙》及《奥运会吉祥物宣传片》谈起 演讲人:路盛章(中国传媒大学动画学院教授、法国安纳西国际动画节评委)点击查看直播
10:20--10:30 茶歇
10:30--11:00 演讲题目:亚洲动画与亚洲文化 演讲人:John Lant(美国宾西法尼亚洲TEMPEL大学教授,亚洲动画研究专家)
11:00--12:00 现场对话

14:00—17:30 展映 综合楼一层学术报告厅
14:00-15:20 NHK Digital Stadium获奖CG作品主讲:岡本美津子,日本NHK高级制片人 点击查看直播
15:30--18:00 [ANIWOW!2006]入选作品展之一
国际动画教育—北美专场
中国经典动画回顾

19:00—22:00 大师课程B 动画学院三层报告厅
  题目:漫画思维与创作 主讲: Mohd Nor Bin Khalid 先生(马来西亚漫画家 ) 现场交流
 

2006.5.27

  时间 具体内容 地点

9:00—12:00 德国动画特别展 综合楼一层学术报告厅
9:00--9:30 德国早期经典动画短片讲评 主讲:R. Giesen博士,柏林电影博物馆
9:30--10:30 德国早期经典动画短片展映点击查看直播
10:40--11:50 经典无声动画电影《阿基米德王子历险记》(65分钟)点击查看直播

14:00—18:00 专题研讨C—动画国际联合制作与全球市场 主持人:张天晓 (上海今日动画公司艺术总监、资深制片人、导演)点击查看直播 综合楼一层学术报告厅
14:00--14:30 演讲题目:从《罗拉之星》的商业运作谈中德两国动画合作 演讲人: Thilo Graf Rothkirch(柏林卡通电影公司的总裁)
14:30--15:00 演讲题目:NFP电视动画系列片介绍 演讲人:Stefan Thies(柏林NFP总裁)
15:00--15:10 休息
15:10--15:40 演讲题目:Motionworks的影院动画 演讲人: Tony Loeser( Motionworks公司的总裁)
15:40--16:10 演讲题目:中外动画联合制作的发展前景 演讲人:曲建方 (上海阿凡提动画公司总监、导演)
16:10--17:00 现场对话
14:00—17:00 展映C 动画学院三层报告厅
14:00--16:00 演讲题目:萨格勒布动画学派 演讲人: Borivoj Dovnikovic Bordo (克罗地亚动画大师,ASIFA创始人之一)点击查看直播
萨格勒布国际动画节专题展映
16:00—18:30 [ANIWOW!2006]入选作品展之二
国际动画教育展B—德国波茨坦影视学院专辑 点击查看直播
2005渥太华国际动画节专题展映

19:00—22:00 大师课程C 中国原创动画片如何进入国际市场 主讲人:张天晓(上海今日动画公司总经理、资深制片人、导演) 动画学院三层报告厅
22:15—24:00 夜场展映C
  萨格勒布国际动画节专题展映
[ANIWOW!2006]入选作品展之二
渥太华国际动画节专题展映
   
 
2006.5.28 直播中...
 
  时间 具体内容 地点

9:00—12:00 专题研讨D—CG技术前沿与艺术应用探索 主持人:石民勇(中国传媒大学动画学院副院长、教授、 博士生导师)点击查看直播 综合楼一层学术报告厅
9:00--9:40 演讲题目:数字合成 演讲人: 何清超(杭州文广集团技术中心 著名影视后期特效家)
9:40--10:20 演讲题目:复杂CG外观背后的简单本质 演讲人:陈彦云 (微软亚洲研究院 副研究员)
10:20--10:30 休息
10:30--11:00 演讲题目:运动编辑技术在游戏中的运用 演讲人:费广正(中国传媒大学动画学院数字艺术系主任)点击查看直播
11:00--12:00 现场对话

14:00—17:30 德国动画特别展B 中国传媒大学综合楼学术报告厅
14:00--14:30 关于德国动画短片的讲评 讲评人:R. Giesen博士,柏林电影博物馆 
14:30--16:00 德国动画短片展映 直播
16:15--17:45 动画电影《回到盖亚城》(91分钟)
14:00—17:00 大师课程D 动画学院三层报告厅

题目:动画创作中的故事与动感 主讲: Robin King (加拿大 3D 动画专家、 Sheridan 大学教授)

16:00--17:30 《中国动画年鉴》第一次编委会工作会议 动画学院会议室

晚上

19:00—21:00 闭幕礼   直播 综合楼大礼堂
中国传媒大学成立五周年庆典
[aniwow!2006]年度奖颁奖暨闭幕晚会
   
  2006.5.24——5.28
 
时间 具体内容 地点
9:00—17:00 校园动漫季 动画学院
  中国经典漫画回顾展

动画学院一层亚洲动漫研究中心

Borivoj Dovnikovic动画终身成就展 动画学院二层画室
从“墙”到“奥运福娃”主题展 综合楼大厅
游戏任体验 动画学院二层机房
   

相关热词搜索:

上一篇:《魔比斯环》被删片段荣获中国国际动漫节大奖
下一篇:[国际]数码艺术大会Fmx/06将于五月召开

分享到: 收藏